Обязан ли новый собственник квартиры оплачивать долг по капитальному ремонту, если средства перечисляются на специальный счет ТСЖ?

• г. Пенза

Обязан ли новый собственник квартиры платить долг предыдущего на взносы по капремонту, если эти взносы перечисляются на спецсчет ТСЖ?

Ответы на вопрос (5):

Да, обязанность по уплате взносов на кап. ремонт переходит новому собственнику квартиры.

Даже если эти взносы собираются на спецсчете ТСЖ, а не у регионального оператора?

Старый собственник должен уплатить эти суммы. Если иное не указано в вашем договоре купли-продажи.

Добрый день, Инна!

ч. 3 ст. 158 ЖК РФ: обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

К сожалению, долг придется оплатить.

Ирина, то, что Вы ответили, я знала, когда задавала вопрос. Смысл вопроса- есть ли разница, что в моем случае долг был по взносам на капремонт, которые копятся на спецсчете ТСЖ, а не у регионального оператора?