Брат был осужден на 1 год 2 месяца за разбитое стекло, сожительница подала заявление на него за украденную микроволновку - что делать в такой ситуации?
₽ VIP

• г. Владивосток

Мой брат 1 апреля 2008 г. был условно-досрочно освобожден до 21 апреля 2009 года. В ноябре 2008 разбил лобовое стекло в машине. Его осудили 21 мая 2010 на срок 1 год 2 месяца. В то время пока шло судебное разбирательство он у своей сожительницы в сентябре 2009 года вынес из дома микроволновку. Дома были её дети он им сказал что относит ремонтировать технику, а сам продал. Его дама сердца написала на него заявление. Завели еще одно уголовное дело. Микроволновку вернули, материальный ущерб он своей даме выплатил. Дело за бытовую технику в мае отправили на ДС, т.к. у его женщины не было чека.

Сейчас он осужден на 1 год 2 месяца и отбывает срок за разбитое лобовое стекло. Сейчас такая ситуация: его дама материальных и моральных претензий к нему не имеет. Хочет сказать на суде что она специально написала на него заявление чтобы ему не присудили еще срок (она его ждет). Что делать его женщине и что показывает практика? Сколько ему могут присудить или можно каким-то образом разрешить ситуацию что бы ему не добавили.

Ответы на вопрос (1):

Анна! Прекращение дела в связи с примирением сторон не возможно, так как уже была судимость. В рамках виртуальной консультации сказать сложно, есть ли смысл менять потерпевшей показания. Если она уже была допрошена, да еще несколько раз, давала показания доказывающие вину Вашего брата, то суд может руководствоваться этими показаниями, даже если впоследствии потерпевшая их изменит. Проконсультируйтесь с адвокатом брата. Могут добавить к назначенному наказанию еще срок. Как правило это + 1 месяц. Удачи Вам! Адвокат Калинина А.А.