Мой брат разбил стекла в машине мужа в состоянии алкогольного опьянения - как заставить его выплатить материальный и моральный ущерб?

• г. Ижевск

У нас такая ситуация: мой брат в алкогольном опьянении разбил 2 боковых и лобовое стекло в машине моего мужа. Когда приехал участковый, брат попросил не писать заявление, а что сам поставит стёкла. Теперь он игнорирует наши смс. Участковый сказал, чтобы писали заявление. Денег на приобретение стекол у мужа нет. Может ли он просить материальный и моральный ущерб? Что грозит моему брату? Как можно решить вопрос о применении, чтобы брат сдержал слово? Свидетели есть, слово давал при участковом и свидетелях.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В суд обращайтесь на основании ст. 1064 ГК РФ. Ничем кроме возмещения причиненного ущерба Вашему брату это не будет грозить.

Материальный ущерб взыскать можно, компенсацию морального вреда - нет оснований.