Хотелось бы чтобы и я и мои дети носили одну фамилию.

• г. Белебей

Имею ли я право, после развода с первым супругом (совместный 1 ребёнок), дать его фамилию второму ребёнку, который не имеет к нему никакого отношения, если и я и наш общий ребёнок (первый) носим его фамилию (первого супруга). Со вторым супругом, от которого я жду ребёнка, мы в разводе. Во втором браке я носила фамилию первого супруга. Хотелось бы чтобы и я и мои дети носили одну фамилию.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Айгуль Ралифовна!

Если после расторжения брака со вторым супругом до дня рождения ребенка пройдет не более трехсот дней, то сведения об отце ребенка вносятся - на основании свидетельства о браке родителей. Отцом в записи акта о рождении будет записан второй муж . При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей.Если соглашения вы не достигнете по этому вопросу, то возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.

Если после расторжения брака до дня рождения ребенка пройдет более 300 дней, то фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.

Ответ базируется на ст.ст.51и 58 Семейного кодекса РФ и ст.ст. 17 и 18 ФЗ «Об актах гражданского состояния».