Почему могут изменять фамилию ребенку от первого брака и что делать, если муж не хочет, чтобы ребенок носил его фамилию?

• г. Ростов-на-Дону

Какие могут быть причины изменения фамилии ребёнку от первого брака? Муж не хочет чтоб первый ребёнок носил его фамилию и отчество.

Ответы на вопрос (3):

Данный вопрос решается по соглашению между родителями.

Муж не вправе решать самостоятельно такой вопрос. Более того, он не может "забрать" у ребёнка свою фамилию.

Не ясно:

1) чей ребенок;

2) является ли муж отцом этого ребенка;

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.