Нужно ли мне будет, после смены фамилии переоформлять документы на собственность оформленную на мою девичью фамилию?

• г. Санкт-Петербург

Мой вопрос:

1)Я прописана в Ставрополе, через месяц собираюсь замуж в Петербурге и в Питере же проживаю по временной регистрации, после свадьбы планируем покупку недвижимости опять же в Санкт-Петербурге, меня интересует могу ли я оформить в собственность недвижимость по паспорту со старой фамилией в течение месяца после свадьбы (он ведь действителен в течение месяца), а потом поехать в Ставрополь и сменить фамилию и соответственно получить новый паспорт?

2)Нужно ли мне будет, после смены фамилии переоформлять документы на собственность оформленную на мою девичью фамилию?

Ответы на вопрос (1):

Алена, здравствуйте! Вы немного ошибаетесь. Паспорт НЕ действителен в течение месяца после перемены фамилии. Он подлежит замене в течение одного месяца. Вы врядли сможете приобрести недвижимость по прежнему паспорту, так как у Вас будет заключен брак, потребуется нотариальное согласие супруга, и будет видно, что Вы сменили фамилию, но пока не заменили паспорт.

На мой взгляд, лучше сначала заменить паспорт (не обязательно в Ставрополе, Вы можете сделать это абсолютно в любом отделе УФМС на территории РФ, только срок будет подлинней), а потом уже приобрести недвижимость.

А, в общем, при перемене ФИО нет нужды менять все документы на недвижимость, у Вас будет свидетельство о заключении брака, из которого видно, какая у Вас была фамилия прежде - раз, а также штамп в паспорте о ранее выданном паспорте - два.

С уважением,

Харченко О.В.