Может ли муж подписать алиментное соглашение и освободиться от выплат перед совершеннолетием ребенка при наличии общей собственности на квартиру?
₽ VIP

• г. Москва

Имеет ли право мой муж подписать алиментное соглашение с бывшей женой и выплатить по этому соглашению алименты на ребенка вперед до 18-летия? Дело в том, что у мужа и его дочери от первого брака в собственности двухкомнатная квартира в равных долях. Хотелось бы эту квартиру продать, дочери купить однокомнатную + подписать соглашение о том, что алименты выплачены и оставшиеся 1,5 года (девочке 16,5 лет) муж освобождается от выплат. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Наталья, Ваш муж вправе заключить нотариальное соглашение с матерью ребенка,на основании ст 99 СК РФ.Размер алиментов не может быть ниже размера алиментов, которые ребенок получил бы при обращении в суд.(ст.81 Ск РФ).Размер,согл.ст.81 СК РФ на одного ребенка 1/4 официального заработка или иного дохода родителя.При заключении соглашения нотариус потребует подтверждающий док-т (2-НДФЛ). Алименты могут быть выплачены единоразово - это абсолютно законно, согл. ст. 104 СК РФ.Удачи!

Здравствуйте,Наталья! Согласно ст. 104 Семейного кодекса РФ " способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов." Так что вполне законно вы можете определить и выплатить сумму единовременно.

Да действительно ваш муж имеет право : нотариально составить соглашение на погашение алиментов. Да законно.