Срок подачи заявления кредитором после объявления должника банкротом - уведомление и возможность попадания в основной реестр.

• г. Томск

Хотел бы узнать, какой срок подачи заявления кредитора? После объявления должника банкротом. Должен ли банкрот уведомлять кредитора? И может ли кредитор попасть в основной реестр кредиторов если, кредитор подал заявление через полгода, так как не знал о банкротстве должника. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

Срок заявления кредиторами своих требований — 30 дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Информацию о начале процедуры банкротства необходимо искать в соответствующих СМИ. Обычно список кредиторов временный управляющий получает только после запросов в ФНС и руководителю должника. Но обычно к этому сроку срок для предъявления требований кредиторов подходит к концу.

По истечении 30 дней после публикации о введении наблюдения, реестр требований кредиторов не закроется, кредиторы вправе предъявлять свои требования к должнику в любой момент, пока идет любая из процедур банкротства. Однако, по истечении указанного месяца в наблюдении закрывается реестр требований кредиторов для целей участия в первом собрании. Т.е. кредиторы, которые не успели подать свои требования, не смогут участвовать в принятии стратегически важных решений в отношении банкрота.