Мать ищет судебную защиту - определение участия отца в воспитании и установление графика встреч с ребёнком

• г. Воронеж

Может ли мать подать исковое заявление в суд, для определения степени участия отца в воспитании ребенка, и определения четкого графика его встреч с сыном? Ребёнку 1,6,проживает со мной, на алименты в суд я не подавала, так как бывший сам давал деньги каждый месяц. Какое то время было вполне адекватное и интеллигентное общение, Я никаких препятствий я естественно не чинила, наоборот, я считаю что ребёнок должен общаться с отцом... но в последнее время, бывший ведет себя по хамски, заявляя, что будет брать ребенка когда ему вздумается. Кроме того, были даже ситуации, когда он просил меня привезти ему сына, так как сам забрать не мог, а когда мы приезжали, не забирал его, ничем этого не объясняя, просто передумал. Что я могу сделать в данной ситуации? И что грозит отцу ребёнка, в случае, если он не будет соблюдать установленное судом график встреч с ребёнком?

Ответы на вопрос (3):

Не отдавать ему ребенка до суда. Пусть сам иск подает об определении порядка общения с ребенком. Свой график общения в суде представьте. Ничего ему не будет если встречаться не будет с ребенком или приходить не в то время. Как его накажешь? Просто ребенка не давайте.

Можете вообще не давать ему ребёнка.

Этот иск может подать сам отец, если считает что его права в общении с ребёнком нарушены.

Главное чтобы отец платил деньги на содержание ребёнка, а будет он с ним общаться или нет это право отца.

Если не будет злостно оплачивать алименты по решению суда, то отца можно будет лишить родительских прав.

Не идите у него на поводу, захочет приедет и пообщается и тогда когда вы договоритесь, учитывая Ваши интересы. В противном случае пусть обращается в суд и определяет время и порядок общения с ребенком. Вы же с самостоятельным иском обратиться не можете, поскольку заставить его общаться с ребенком в определенное время не можете, это только по его желанию, в данном случае иск может быть подан только отцом, так как ребенок проживает с Вами и у Вас не может возникать проблем по общению с ним.