При увольнении компенсацию не дали, мотивируя тем, что я не проработала полных 5 лет, а в отпуске была 5 раз.

• г. Волгоград

Проработала в ЖЕК с июля 2005 г. по апрель 2010 г.. Предприятие обанкротилось и нас всех уволили. Находилась в отпуске 5 раз. Первый отпуск был через 6 месяцев. Четыре остальных отпуска - август каждого года. При увольнении компенсацию не дали, мотивируя тем, что я не проработала полных 5 лет, а в отпуске была 5 раз. Оказалось, что я им ещё и должна. Правы ли они? Что входит в компенсацию при расчёте?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Таким образом, если с вами не произвели все расчеты, вы вправе встать в очередь как кредитор, так как предприятие находится в стадии ликвидации.

С уважением Скрыпник Д.Ю.