Ирина ищет защиту от иска на возмещение ущерба после падения снега с крыши на машины во дворе.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Зимой с крыши моего балкона упал снег и повредил машины, которые стояли под окнами нашего дома, нарушая пожарные и санитарные нормы парковки автомашин во дворе. Машины принадлежали служащим предприятия, которое расположено в 1-ом этаже нашего дома. Владельцы подали в суд, который сотоится 8-го июня, они требуют от нашего ЖСК 250000 рублей возмещения убытков. Как можно и можно ли защитаться от этого иска? Территория двора у нас в аренде, мы платим за нее налоги, а машины окружающих контор буквально заполонили наш двор, страшно выйти из подъезда... Спасибо. Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Надо читать их иск, а также проверять расчеты ущерба. Суд может как минимум уменьшить объем ущерба, если установлена вина потерпевшего, с учетом объема данной вины. Это все, что пока что можно сказать по изложенному.