Исчисление налога при продаже равных долей квартиры брату и сестре с разными сроками владения

• г. Москва

Брат и сестра имеют равные доли в квартире - 50% которую планируют продать икупить 2 квартиры каждый для себя. Доля сестры перешла к ней по наследству более 5 лет назад, а к брату менее 2-х лет. Как исчисляется налог для сестры и для брата.

Ответы на вопрос (1):

Налог исчисляется пропорционально их долям. В данном случае речь идет о налоге на имущество. В данном случае сестра освобождается от налога, так как владеет квартирой более 3 лет.