Столкновение интересов - Как решить спор между братом и сестрой по наследственной квартире?

• г. Ярославль

Брат с сестрой получили в наследство 1 комн. Квартиру. Сейчас в этой квартире зарегестрирован брат со своей 17 летней дочкой. По устному соглашению брата и сестры, сестра там не проживает, и за всё платит брат. Но стало известно, что сейчас за жкх большие долги. Сестра предложила брату или выкупить у неё долю, или продать кв-ру, брат ни на что не согласен, подскажите, как поступить сестре? Она хочет продать свою долю, возможно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Светлана, здравствуйте!

Да, возможно. Нужно предложить долю брату, если он в течение месяца не изъявит желания ее купить, то можно продавать долю любым третьим лицам.

Спросить
Пожаловаться

1. Оплатить всю коммуналку, после чего взыскать с брата.

2.Разделить лицевые счета на оплату ЖКУ, в том числе, через суд.

3. Предложить свою долю брату, письменно, можно через нотариуса, или заказным письмом с описью, либо лично вручить.

Если через месяц не купит, продать третьему лицу, но по цене, не ниже той, которую предложили брату.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Светлана г. Ярославль!

Да возможно в частности:

Согласно ст.244 ГК РФ

ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Тем самым, как Сособственник данной квартиры вы вправе в Судебном порядке (ст.ст. 131 - 132 ГПК РФ):

- Признать долю Сособственника малозначительной с выплатой ему денежной компенсации (ч.3 ст.252 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 03.07.2020 г.

Спросить
Пожаловаться

Имеется 2 х комнатная квартира приватизированная с одним входом... в квартире прописаны брат с сестрой! У БРАТА 2/3 ДОЛИ А У СЕСТРЫ 1/3.ДОЛИ В КВАРТИРЕ.. ДОЛИ НЕ ВЫДЕЛЕНЫ. Брат оплачивает коммунальные услуги 2 года за себя и за сестру. Брат живет в этой квартире вместе с женой! Сестра хочет в судебном порядке выделить доли в квартире и вселиться.. брат против.. т.к в одной комнате не реально двум семьям жить.. и предложил сестре продать ему долю в этой квартире... но сестра загнула цену как за рыночную стоимость! Дом немецкий... старый.. признан аварийным... перепланировки невозможны! Может ли сестра выделить в суде свою долю в натуре.. и принудительно вселиться в эту квартиру.. или суд предложить выплатить брату компенсацию за долю сестры?

Добрый день. Брат и сестра оформили в наследство квартиру с равными долями по 1/2. Через нотариуса сестре было предложено выкупить долю брата 1/2. Сестра никак не реагирует. Скажите, что делать в данной ситуации? Может ли брать обязать через суд продать ему долю сестры? Раз она не хочет ее выкупать. Что делать с квартирой в данной ситуации? Брат готов выкупить ее долю.

По наследству досталась квартира брату. Сестре и сыну сестры по 1\3 доли каждому. В квартире проживает сестра, ее сын и муж. соответственно брата у которого 1\3 доли в квартиру не пускают. И он по договору купли продажи продает свою долю своей гражданской жене уведомив сестру и племянника о продаже в договоре купли продажи он сохраняет право проживания и прописки в данной квартире. Если основания у сестры признать сделку недействительной?

Помогите советом. Есть 1 комнатная квартира, досталась в наследство, в квартире никто не прописан и не проживает. Доли разделены так-брату 19/20, сестре 1/20, получены свидетельства Сестра хочет 50% от квартиры, на переговоры не идет. Как можно повлиять на сестру и продать квартиру целиком. Брат готов заплатить чуть больше лишь бы продать квартиру.

Ситуация такая две сестры и брат. Сестры владеют квартирой в равных долях. Одна из сестер проживает в квартире с двумя малолетними детьми, другая не проживает в квартире. На квартиру наложены обременение, по причине долгов сестры которая проживает в квартире. Сестра, которая не проживает в квартире хочет продать свою долю их общему брату. Вопрос такой. Не будет ли наложены обременения на долю брата после регистрации и сможет ли он продать эту долю сестре, которая проживает в квартире?

Квартира в долях у брата и сестры. Сестра предложила выкупить ее долю за 1300000 брат отказался. Теперь они решили продать всю квартиру. Может ли сестра получить денег с продажи квартиры больше чем 13000000 или нет.

Помогите разобраться со следующей ситуацией:

Брат (22 года) и сестра (20 лет) унаследовали однокомнатную квартиру. Продавать её сестра отказывается, она хочет там жить. В настоящий момент ни у брата, ни у сестры нет собственного жилья. Как брату получить свою долю наследства. Он согласен на денежную компенсацию, но сестра не в состоянии выплатить сейчас половину стоимости квартирыКак решить этот вопрос?. Может ли брат продать свою долю государству? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира досталась от бабушки, оформлена по 1/2 на брата и сестру. Брат женится, сестра хочет оформить на него дарственную своей доли в этой квартире, у сестры есть дочь, какие права она будет иметь к этой доли после дарения её брату? После дарения у брата вся квартира переходит ему? Как ему всё оформить на жену, завещание или дарение что бы после осталось детям?

1-но комнатная квартира после смерти матери досталась родным брату и сестре по 1/2 доли жилья, оба собственники, прописаны три несовершеннолетних ребенка... У брата (сын и дочь) у сестры (дочь)... брат не желает выкупать или же продавать долю и делить квартиру пополам... Живет в квартире и не пускает сестру... может ли сестра принудить брата выкупить (пусть и с ежемесячной оплатой)

у нее 1/2 долю, так как брат не желает продавать свою 1/2 долю?

О вселении и обязании не чинить препятствий в пользовании жилым помещением меня не интересует.

Квартира досталась по наследству брату и сестре в 2008 году. Доли до сих пор не выделены. Брат, 1/2 коммунальных услуг, ежемесечно оплачивает, сестра, свою долю, совсем не оплачивает. Сейчас хотят продать квартиру, повлияет ли неоплата услуг, на продажу квартиры? И может ли доля сестры перейти брату за неоплату? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение