Столкновение интересов - Как решить спор между братом и сестрой по наследственной квартире?

• г. Ярославль

Брат с сестрой получили в наследство 1 комн. Квартиру. Сейчас в этой квартире зарегестрирован брат со своей 17 летней дочкой. По устному соглашению брата и сестры, сестра там не проживает, и за всё платит брат. Но стало известно, что сейчас за жкх большие долги. Сестра предложила брату или выкупить у неё долю, или продать кв-ру, брат ни на что не согласен, подскажите, как поступить сестре? Она хочет продать свою долю, возможно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Светлана, здравствуйте!

Да, возможно. Нужно предложить долю брату, если он в течение месяца не изъявит желания ее купить, то можно продавать долю любым третьим лицам.

1. Оплатить всю коммуналку, после чего взыскать с брата.

2.Разделить лицевые счета на оплату ЖКУ, в том числе, через суд.

3. Предложить свою долю брату, письменно, можно через нотариуса, или заказным письмом с описью, либо лично вручить.

Если через месяц не купит, продать третьему лицу, но по цене, не ниже той, которую предложили брату.

Уважаемая Светлана г. Ярославль!

Да возможно в частности:

Согласно ст.244 ГК РФ

ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Тем самым, как Сособственник данной квартиры вы вправе в Судебном порядке (ст.ст. 131 - 132 ГПК РФ):

- Признать долю Сособственника малозначительной с выплатой ему денежной компенсации (ч.3 ст.252 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 03.07.2020 г.