Как получить гражданство РФ, не отказываясь от украинского?

• г. Симферополь

Моя мать и отец граждане РФ, я гражданка Украины.

Как мне получить гражданство РФ, обязателен ли для этого отказ от украинского гражданства?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Людмила!

Да, Вам необходимо отказаться от украинского гражданства либо получить справку о том, что выход из гражданства Украины не представляется возможным по независящим от Вас причинам.

Для выхода из гражданства Украины необходимо обращаться в Посольство Украины в Москве, т.к. нелегитимные власти Украины в нарушение собственного законодательства, российского законодательства и международных норм не признают переход Крыма под юрисдикцию Российской Федерации.

Если же вообще откажут в выходе из гражданства Украины, то необходимо обратиться в российский суд с исковым заявлением (ответчик- Посольство Украины) "О признании выхода из гражданства Украины и взыскании компенсации морального вреда, причиненного неправомерными и незаконными действиями Посольства Украины". Часть 2 статьи 22 ГПК РФ предоставляет российским судам право рассматривать дела с участием иностранных физических и юридических лиц.