Права родителей-работников ребенка с инвалидностью - оплачиваемые выходные и отпуск.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня ребёнок-инвалид. Инвалидность поставили поздно и своих прав я не знаю. Я работаю, правда ли что мне положено два оплачиваемых выходных в месяц и могу ли я их не брать, а чтобы эти дни прибавили к отпуску.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина !

Согласно статьи 262 Трудового кодекса РФ, далее ТК, одному из родителей

(опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному

заявлению предоставляются ч е т ы р е дополнительных оплачиваемых вы-

ходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных

лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого до-

полнительного выходного дня производится в размере и порядке, которые

установлены федеральными законами.

Женщинам, работающим в сельской местности, может предоставляться по

их письменному заявлению один дополнительный выходной день в месяц

без сохранения заработной платы.

Согласно статьи 263 ТК работнику, имеющему двух или более детей в воз-

расте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в воз-

расте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в воз-

расте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до че-

тырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться

ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в

удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Ука-

занный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоеди-

нен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно пол-

ностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий

год не допускается.

Поэтому Вы можете не брать ЧЕТЫРЕ дополнительных оплачиваемых вы-

ходных дня в месяц, но к отпуску их присоединять нельзя.

Удачи Вам.