Стаж для получения минимальной пенсии в рф

• г. Санкт-Петербург

Какой в РФ должен-быть минимальный пенсионный стаж для получения пенсии?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

5 лет

Здравствуйте! у вас должно быть не менее 15 лет страхового стажа.

Здравствуйте, спасибо за ответ, однако другой юрист утверждает, что минимальная пенсия начисляется с 5 лет стажа. Кто-же прав?

Я прав. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа, с наступлением соответствующего пенсионного возраста. Страховая пенсия по инвалидности назначается при установлении инвалидности. Страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается лицам, указанным в ст. 10 Федерального закона о страховых пенсиях (там много категорий). При отсутствии указанного стажа, гражданам назначается социальная пенсия по достижении возраста 65 и 60 лет (соответственно, мужчинам и женщинам). Такие дела.