Возможность взять опекунство над мамой и претендовать на наследство умершей сестры - как достичь этого, если мама не в состоянии принимать решения?

• г. Москва

Могу ли я вместо мамы, взять опекунство над ней и от ее имени претендовать на наследство умершей сестры. Мама не в себе в больнице лежит. По времени я не успею взять опекунство, мужа умершей сестры признают единственным наследником, так как мама в псих больнице. Что можно предпринять чтобы, я смог от лица мамы тоже вступить в наследство?

Ответы на вопрос (4):

Если у умершей был супруг ,то он и будет наследовать имущество ,мама не является наследницей первой очереди.

Вам нужно обращаться в органы опеки и в психиатрическую больницу с заявлением. в нем изложите всю суть проблемы и обращайтесь с просьбой дать доверенность на ваше имя от недееспособного с правом оформления имущества. Если опекун не физическое лицо, например вы, то опекуном по закону является на момент нахождения на лечении психиатрическая больница. Доверенность, если будет дана, то только с условием принятия наследства и дальнейшего оформления на имя вашего больного родственника.

Над кем Вы собрались брать опекунство

Елена, либо доверенность оформляйте, либо ждите, когда мама придет в себя и обращайтесь в суд для восстановления срока принятия наследства либо установления факта его принятия. В последнем случае, чтобы правильно определиться с требованиями лучше привлечь юриста/адвоката.