От брака есть ребенок 1,6 года.

• г. Москва

Развожусь с мужем. От брака есть ребенок 1,6 года. Могу ли я подать иск на взыскание алиментов в твердо установленном размере и на своё содержание до тех пор, пока ребенку не исполнится 3 года?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со ст.83 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Согласно ст. 89 Семейного кодекса РФ, супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Таким образом, если у вас отсутствуют данные соглашения, вы вправе обратиться в судебный орган с требованием об уплате алиментов в твердой денежной сумме.

Здравствуйте Алевтина, к ответу коллеги добавлю так же, что согласно ст. 92 СК РФ, есть три момента которые могли бы Вас ограничить в выплатах на Ваше содержание при их наличии:

- нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками,наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления.

- в случае непродолжительности пребывания супругов в браке

- в случае недостойного поведения в семье супруга,требующего выплаты алиментов

С уважением Дмитрий пишите lawwork@yandex.ru

Да можете. И суд вынесет решение содержать вас и выплачивать алименты только тогда пока вы не работаете и воспитываете ребенка.