Возможно ли оформление опеки над матерью с диагнозом шизофрения, если дочери исполнилось 18 лет и она учится в колледже на дневном отделении?

• г. Иркутск

У моей бывшей невестки поставлен диагноз шизофрения. Ее дочери исполнилось 18 лет. Она учится в колледже на дневном отделении. Может ли она оформить опеку над матерью?

Ответы на вопрос (2):

Может оформить, Людмила Васильевна

Добрый день, да, теоретически, может..

ст. 10 ФЗ Об опеке и попечительстве.

5. Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.