Как в этом случае будет рассчитываться её отпуск по беременности и родам?

• г. Рубцовск

Сотрудница ушла в отпуск по уходу за 1-м ребенком до 1,5 лет 18.11.2008 г, но до 25,09,2011 года она находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Отпуск до 1,5 лет закончился 25.03.2010 года, но во время отпуска с сотрудницей был заключен договор о работе на дому с сохранением пособия, она работает на должности маркетолога. Не выходя из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет она собирается в декрет во второй раз. Нужно ли в таком случае её выводить из отпуска, или можно её отправить во второй раз в декрет, не выводя из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет? Как в этом случае будет рассчитываться её отпуск по беременности и родам? (При работе на дому оклад составляет 5000 рублей ежемесячно, премии и иные надбавки в договоре не предусмотрены).

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Олеся Сергеевна!

Давайте начнём с того, что работник не может находиться одновременно в двух отпусках. И поскольку возможность ухода в подобного рода отпуска является правом женщины, а не обязанностью, ей самой необходимо сделать выбор и принять соответствующее решение. Об этом она должна побеспокоиться сама, так как для Вас она сейчас в отпуске по уходу до 3 лет, пособия не получает, работает на дому и получает соответствующую зарплату. Вы не обязаны думать за сотрудницу на тему дальнейших вариантов её оформления.

Хотя, конечно, если Вы хотите позаботиться о ней по собственной инициативе, тогда вариантов может быть несколько.

1. Сотрудница пишет заявление о прерывании отпуска по уходу за ребенком до 3 лет и об уходе в отпуск по беременности и родам. С момента начала отпуска по беременности и родам прекращается выполнение работы на дому и выплата заработной платы, так как возможность неполного рабочего дня или работы на дому предусмотрена только для периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком. С этого же момента сотруднице выплачивается пособие по беременности и родам. Далее всё традиционно - после отпуска по беременности и родам оформляется отпуск по уходу за вторым ребенком, выплата пособия до 1,5 лет, работа на дому с зарплатой и сохранением пособия при обоюдном согласии сотрудницы и предприятия.

2. Сотрудница не уходит в отпуск по беременности и родам, не получает пособия по беременности и родам, продолжает находиться в отпуске по уходу за первым ребенком до 3 лет, работает на дому и получает зарплату. После рождения второго ребенка пишет заявление о прерывании отпуска по уходу за первым ребенком и предоставлении отпуска по уходу за вторым ребенком, начинает получать пособие, продолжает работать на дому и получать зарплату. То, что в этом варианте не будет отпуска по беременности и родам, не критично, так как, ещё раз повторюсь, его предоставление является правом женщины. Использует она своё право или нет - её личное дело. Отправить её в этот отпуск по собственной инициативе работодатель не может.

Какой из этих вариантов выбрать - решать самой сотруднице.

Расчет размера пособий, полагаю, выходит за рамки бесплатной консультации и относится, скорее, не к юридической, а к бухгалтерской тематике.