Что делать, если бывший супруг не выплачивал алименты, а ребенку положена пенсия в случае его смерти?

• г. Йошкар-Ола

Скажите пожалуйста. Мы с мужем в разводе уже 7 лет, у нас сын. я подавала на алименты, но потом забрала, ничего не выплачивал, сыну 8 лет. а теперь узнаю что он лежит при смерти, а случись так, что он умрет, сыну пенсия положена. Как быть.

Ответы на вопрос (2):

Анжелика, если родители в разводе, ребенок не теряет ни каких прав. По этому вам необходимо оформить в собесе или пенсионном отделе ( смотря где у вас оформляют пенсии) пособие по потере кормильца и если у папы ребенка есть имущество, обратится к нотариусу для оформления наследования доли ребенка. Так как ваш ребенок является наследником первой очереди по закону наравне с родителями и другими детьми умершего. Даже если есть завещание, все равно несовершеннолетнего ребенка нельзя лишить доли в наследовании.

В случае смерти, ребенок будет получать пенсию по потере кормильца.