Задержка выплат пособия по родам - кому обратиться и куда звонить?

• г. Тольятти

Работаю в МЧС, при уходе в декретный отпуск отдала в ОК свой больничный. Прошло уже больше 10 дней, а пособия по родам так и не перечисляют. Куда обращаться и звонить по этому вопросу?

Ответы на вопрос (2):

Начисление производится в течение 10 дней с момента подачи документов. Выплата производится в ближайший после начисления день выдачи зарплаты. В Вашем случае скорее всего сроки выплаты еще не нарушены.

Чтобы получить декретный отпуск и пособие по беременности и родам сотрудница должна представить работодателю больничный лист и заявление о предоставлении ей декретного отпуска. А чтобы получить пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности – справку из медицинской организации и заявление,необходимо еще заполнить заявление о выплате пособий по форме, утвержденной приказом ФСС России от 17 сентября 2012 г. № 335. После получения всех необходимых документов Вы в течение пяти календарных дней (от даты заявления) по описи передаете документы в отделение ФСС. ФСС в течение 10 календарных дней рассматривает представленные документы и если все в порядке, то перечисляет пособие сотруднице по реквизитам, указанным в заявлении. Пособие по беременности и родам, и пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности может получить только мама. Если в момент наступления декретного отпуска сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком, то ей выплачивается одно из двух пособий: либо пособие по беременности и родам, либо пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, по ее выбору.

Полученные от сотрудницы документы передаются в течение пяти календарных дней в отделение ФСС России по месту своего учета. К ним прикладывается опись передаваемых документов. Форма описи утверждена приказом ФСС России от 17 сентября 2012 г. № 335.*

Получив документы, отделение ФСС России рассматривает их в течение 10 календарных дней и выносит решение о выплате пособия либо об отказе в нем. При положительном решении деньги перечисляются человеку по тем реквизитам, которые он указал в своем заявлении.*

Такой порядок установлен пунктами 3, 4, 8, 9 положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 21 апреля 2011 г. № 294.

Галина Орлова,

внештатный консультант ФСС России

3. Рекомендация: Как определить итоговую сумму пособия по беременности и родам

При расчете пособия исходя из заработка, начисленного за два календарных года, предшествующих году начала декретного отпуска, поступайте следующим образом. После того как вы узнали предельный размер заработка, рассчитали средний дневной заработок, определите итоговую сумму пособия по беременности и родам. Ее рассчитайте по-разному в зависимости от страхового стажа.*

Пособие по беременности и родам выплачивайте за календарные дни, которые приходятся на период декретного отпуска. Какая бывает продолжительность отпуска, см. в таблице.

Страховой стаж шесть и более месяцев

Если к моменту начала отпуска по беременности и родам страховой стаж сотрудницы шесть и более месяцев, то пособие по беременности и родам рассчитайте так:

Пособие по беременности и родам за месяц = Средний дневной заработок ? Количество календарных дней в месяце декретного отпуска

Такой порядок следует из частей 4–5 статьи 14, статьи 11 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

При этом средний дневной заработок не может превышать максимальный средний дневной заработок.

В 2015 году эта величина составляет 1632,88 руб./дн. ((568 000 руб. + 624 000 руб.): 730 дн.).

4. Рекомендация:Кому положено пособие по беременности и родам

Если сотрудница отказалась от отпуска по уходу за ребенком в пользу декретного отпуска и пособия по беременности и родам, то она должна написать заявление в произвольной форме с просьбой отменить один отпуск и предоставить другой.

На основании этого заявления и больничного листка готовятся два приказа.*

Один – об отмене отпуска (в произвольной форме). Второй – о предоставлении другого (по форме № Т-6 или самостоятельно разработанной организацией форме).

Подлинник приказа о предоставлении отпуска нужно оставить в отделе кадров и подшить в соответствующую папку, а копию направить в бухгалтерию для расчета пособия.

После этого необходимо ознакомить сотрудницу с приказом под подпись (абз. 10 ч. 2 ст. 22 ТК РФ) и внести необходимые записи в ее личную карточку формы № Т-2 или самостоятельно разработанной организацией формы. Запись о первом отпуске по уходу за ребенком зачеркивать не нужно. В данном случае отменяется не приказ, а отпуск. Поэтому необходимо ниже сделать надпись о фактической продолжительности отпуска по уходу за ребенком.

5. Рекомендация: Как выплатить пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности

Сотрудницы, вставшие на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до 12 недель), имеют право на получение дополнительного пособия к сумме пособия по беременности и родам (ст. 9 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ, п. 19 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н).*