Как вернуть деньги и получить неустойку в досудебном порядке за невыполнение договора поставки мебели?

• г. Уфа

День добрый! Я по договору поставки оплатила мебель в феврале. Предполагаемый срок поставки 6 апреля. По договору плюс ещё 21 день. 7 апреля отвезла в магазин претензию. В моём экземпляре продавец поставил отметку, что приняли. На сегодняшний день часть заказа в пути, вторая ещё не готова. Как мне вернуть свои деньги с неустойкой в досудебном порядке?

Ответы на вопрос (5):

Написать претензию с расчетом неустойки.

только в судебном порядке

пишите претензию по ст. 23.1 ЗоЗПП - если не ответят в срок 10 дней - в суд придется обращаться

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава II] [Статья 23.1]

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

В досудебном (точнее - внесудебном) в лучшем случае Вам возвратят то, что Вы заплатили, и то не факт.

В судебном порядке, при профессиональном подходе к делу, возможно взыскать с продавца гораздо больше, хватит на ещё один подобный комплект + возместите понесённые судебные расходы.

Но! Имеет важное значение, как понимать суть этого "Предполагаемый срок поставки 6 апреля. По договору плюс ещё 21 день."?? Если 21 день это своего рода фора продавцу, то Вы пока что не имеете право ничего требовать. Вот если завтра в течении дня мебели не будет, тогда такое право у Вас возникнет. Да, и потребуется ещё раз направить в магазин заявление об отказе от исполнения договора.

Никак, только в суд а там уже требовать все издержки. Примерно в двойном размере выйдет. Долго, но того стоит. Буду рада помочь.