Сроки проведения заседаний у федерального судьи после истечения полномочий - требования и регламентацию. Ссылка на статью.

• г. Чебоксары

У федерального судьи закончились полномочия. Сколько ещё времени он имеет право проводить заседания? Или там должен быть приказ со сроками? Если можно ссылку на статью. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Полномочия судьи федерального суда прекращаются:

в последний день месяца, в котором он достигает возраста, установленного пунктом 1 настоящей статьи;

на следующий день после вступления в силу решения квалификационной коллегии судей о досрочном прекращении полномочий судьи.

Судья федерального суда, срок полномочий которого истек в связи с достижением им предельного возраста пребывания в должности судьи, продолжает осуществлять свои полномочия до окончания рассмотрения по существу дела, начатого с его участием, либо до первого назначения судьи в данный суд.

При наличии в суде нескольких судей, чьи полномочия прекращены в связи с достижением предельного возраста пребывания в должности судьи, в первую очередь прекращает осуществление своих полномочий тот судья, у которого ранее, чем у других судей, возникли основания для прекращения полномочий судьи.