Ограничения полномочий мирового судьи при рассмотрении задолженности за ЖКХ

• г. Красноярск

Имеет ли право мировой судья проводить полноценный судебный поцесс по задолженности оплаты жкх? или только судебный приказ? Если Суд. приказ, как заставить судью отменить решение.. сколь не обращался, судья предоставляет отписки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

Чтобы отменить судебный приказ необходимо написать заявление об отмене судебного приказа и подать в тот же мировой суд и на имя того же судьи.

Судья мирового суда может как проводить судебные процессы, так и выносить судебные приказы в некоторых случаях (ст. 121, 122 ГПК РФ)

Подсудность мирового судьи указана в ст. 23 ГПК РФ. С чем Вы обращались? О каких отписках идет речь?

А у вас вынесен судебный приказ или решение?

Добрый день. Если ранее в отношении Вас был вынесен судебный приказ, за тем отменён, взыскатель имеет право обратиться тс теми же требованиями в порядке искового производства. В данном случае мировой судья будет вести полноценный судебный процесс. Отменить судебный приказ можно путем представления мировому судье возражения относительно его исполнения. Судебное постановление (после искового производства) в установленные сроки можно обжаловать.

Вы не верно ставите вопрос.

Если Заявитель обратился с заявлением о вынесении судебного приказа, и он (приказ) составлен в соответствие с ГПК РФ,то суд рассматривает приказ. У должника есть 10 дней на возражение по поводу приказа.

Если же подано Исковое заявление с суммой не более 50 000 рублей, то мировой судья рассматривает дело в исковом производстве с полноценными судебными заседаниями, НО из приказного производство в исковое-нельзя перейти.

Что вас конкретно интересует?

ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

1) о выдаче судебного приказа;

2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

4) по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

5) по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.

МС вправе вынести судебный приказ (СП) по долгам за ЖКУ с ценой иска не превышающей 500 000,00 руб.

Для отмены СП необходимо восстановить срок для подачи возражений на его исполнение и подать сами возражения (ст. ст. 112, 129 ГПК РФ). Всё делается быстро.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или...

Если же подано Исковое заявление с суммой не более 50 000 рублей, то мировой судья рассматривает дело в исковом производстве с полноценными судебными заседаниями, НО из приказного производство в исковое-нельзя перейти... Согласно ФЗ о мировых судьях и ГПК РФ, мировой может - и не болле - только вынести СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ.. ТОЛЬКО.. и всё.. об этом говорит ГПК РФ..а тут получается личный интерес, самодеятельность.. незнание ГПК.. или "нам судилищам море по-колено"

Чтобы не задавать глупых вопросов для начала изучите ст. 23 и ст.ст.128, 129 и 130 ГПК РФ, а также Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве"