Меня оштрафовали за оставление ребёнка одного дома - что теперь делать?

• г. Казань

У меня к вам такой вопрос. Дело в том, что на днях вечером в девятом часу я пошла в магазин, оставив дома дочку, которой 6,5 лет одну. Сказала ей закрыться изнутри на защелку. Меня не было 15 минут. Магазин в шаговой доступности. Придя домой, она мне не открыла, т.к. заснула. Я долго не могла попасть в квартиру, после чего пришлось вызвать мчс. но помощь их не понадобилась, дочка проснулась и открыла сама. А через 2 дня пришла инспектор по несовершеннолетним делам. Опросила меня и дочку, сказала, что будет наложен штраф. Она ничего мне не объяснила, но я поняла, что будет комиссия. Так вот вопрос: мы социально благополучная семья, это мой первый проступок за 32 моих года, неужели сразу вызывают по такому поводу на комиссию. Я согласна, что наверно не должна была оставлять дочь одну, но я ведь оставила ее на 15 минут и нигде-нибудь, а дома? И скажите, со скольки лет можно детей оставлять одних дома? Я читала, что регламента нет, но с 6 лет допускается? Как мне себя теперь вести? Что делать? Спасибо огромное!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вы правы такого регламента нет, в котором бы указывался возраст ребенка, с которого его можно оставлять дома. Напишете объяснение по данному факту, что Вы вышли в магазин за необходимыми продуктами питания и т.д.