Вопрос о возможности смены фамилии и отчества в 14 лет без согласия родного отца на фамилию и отчество отчима

• г. Магадан

Может ли ребёнок в 14 летнем возрасте поменять фамилию и отчество без согласия родного отца на фамилию и отчество отчима? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

может, при получении паспорта

Здравствуйте!

Нет не может, только в судебном порядке.

Исключения из этого правила составляют случаи, если сын приобретет полную дееспособность (эмансипация) до достижения им совершеннолетия. В этом случае он может изменить свое имя без согласия родителей.