Желание изменить фамилию и отчество - возможно ли и какова процедура? Как поменять данные в свидетельстве о рождении при наличии инвалидности?

• г. Оренбург

Меня зовут Анастасия, мне 30 лет. Меня в шесть лет удочерил отчим, ношу его фамилию и отчество. Желаю поменять фамилию и отчество на моего родного отца. Но при рождении отчество было родного отца, а фамилия мамина девичья. При удочерении в городе Ташкенте, а живу в городе Оренбурге, в свидетельстве о рождении фамилия и отчество отчима. Первый вопрос! Могу ли я поменять фамилию и отчество на родное? И второй вопрос! Я инвалид по слуху, у меня розовая справка по жизненно. Много ли доставит хлопот, чтобы ее переоформить на другую фамилию и отчество. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анастасия, поменять фамилию, имя или отчество Вы можете без особых проблем, Вам необходимо обратиться в ЗАГС по месту жительства или рождения с заявлением о перемене имени и оплаченной квитанцией гос. пошлины на 1000 рублей, где-то через месяц получить свидетельство о перемене имени, с ним в ФМС на замену паспорта и можно начинать менять все остальные документы потихоньку. После смены имени в паспорте нужно менять все документы (инн, полис, снилс, водит. Удостоверение, банковские карты и т.д)