Желание изменить фамилию и отчество - возможно ли и какова процедура? Как поменять данные в свидетельстве о рождении при наличии инвалидности?

• г. Оренбург

Меня зовут Анастасия, мне 30 лет. Меня в шесть лет удочерил отчим, ношу его фамилию и отчество. Желаю поменять фамилию и отчество на моего родного отца. Но при рождении отчество было родного отца, а фамилия мамина девичья. При удочерении в городе Ташкенте, а живу в городе Оренбурге, в свидетельстве о рождении фамилия и отчество отчима. Первый вопрос! Могу ли я поменять фамилию и отчество на родное? И второй вопрос! Я инвалид по слуху, у меня розовая справка по жизненно. Много ли доставит хлопот, чтобы ее переоформить на другую фамилию и отчество. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анастасия, поменять фамилию, имя или отчество Вы можете без особых проблем, Вам необходимо обратиться в ЗАГС по месту жительства или рождения с заявлением о перемене имени и оплаченной квитанцией гос. пошлины на 1000 рублей, где-то через месяц получить свидетельство о перемене имени, с ним в ФМС на замену паспорта и можно начинать менять все остальные документы потихоньку. После смены имени в паспорте нужно менять все документы (инн, полис, снилс, водит. Удостоверение, банковские карты и т.д)

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. Имею ли я право на наследство своего отца, если я сменила его фамилию на фамилию отчима? Отчим меня не удочерял. Отчество у меня родного отца. Спасибо за ответ.

При рождении была дана фамилия отца. Недавно узнал, что отца усыновил отчим и дал ему свою фамилию, соответственно у меня фамилия отчима моего отца. Хочу взять фамилию своего родного деда. Прописан в Кузбассе, проживаю в Краснодаре. Может ли третье лицо подать все документы на смену моей фамилии? Или как мне самому можно это сделать? Не приезжая к месту прописки.

Мне 25 лет, с рождения была на фамилии отчима, могу ли я поменять фамилию и отчество родного отца с его желанием и что для этого нужно.

У матери и отчима одна фамилия, а у меня-фамилия родного отца. Мне 20 лет, могу ли я поменять свою фамилию на фамилию отчима и матери или на какую-либо другую?

У меня отчим, с которым я живу с 3 х лет. Фамилие я взял отчима, т.к. мать тоже взяла его фамилию. Так получилось что отчество от отчима совпало с с отчеством от моего родного отца. В свидетельстве о рождении указан другой (умер). В настоящее время в семье сложилась ситуация, при которой все имущество всей семьи (семейный бизнес, квартиры, авто) было постепенно переписано на отчима, скажите, могу ли я претендовать на наследство отчима? При этом, как будет устанавливаться сын я (наследник прямой очереди) или нет? Что нужно для признания меня сыном?

Заранее благодарен за ответ. С уважением, Алексей.

У меня есть отчим. В детстве, мне поменяли фамилию на фамилию отчима. НО в вот в свидетельстве о рождении записан биологический отец. Значит ли это, что отчим меня не удочерял? И мне просто поменяли фамилию? Отчество у меня тоже по имени биологического отца.

Меня зовут Анастасия и мне 29 мая будет 14 лет и я хочу поменять фамилию так как мои родители в разводе. У моего отца фамилия Жёлтиков, а девичья фамилия матери Буздина. Могу ли я принять такоую фамилию которая ни к матери, ни к отцу не относится. Например на фамилию Талерика, но в нашем роду таких фамилий не было. Если нет, то почему? Зарание спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться. Когда мне был 1 год от роду, мама вышла во второй раз замуж, (отчим) дал мне свою фамилию, но не удочерял. В моем свидетельстве о рождении у меня фамилия отчима, а в графе ОТЕЦ-ФИО биологического отца. Паспорт до замужества я тоже получала на фамилию отчима. Меня вырастил и воспитал отчим. Мама родила от него сына. Две недели назад отец (отчим) умер. Вопрос-имею ли я право на наследство или только мой брат. Завещания отец (отчим) не оставлял.

Мне 33 года. Хочу поменять фамилию и отчество на своего родного отца. Так как на данный момент ношу все данные отчима. Прописан в Москве, а живу в ХМАО. Могу ли я обратиться с заявлением о смене фамилии и отчества в местный ЗАГС?

Здравствуйте! В ЗАГСе мне отказали в выдачи моего первого свидетельства о рождении на старую фамилию, выдали только второе где в графе отец вписана фамилия отчима (мать вышла второй раз за муж когда я был маленьким). Как мне получить первое свидетельство где написана фамилия моего "родного" отца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение