Как поменять отчество ребенку в случае развода родителей и изменения фамилии на фамилию отчима?

• г. Псков

Можно ли поменять ребенку отчество если родители в разводе фамилия уже поменяна на фамилию отчима а отчество можно без согласия отца при получении паспорта в 14 лет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

В вашем случае ключевое значение имеет возраст ребенка. В этой связи возможно два варианта развития событий:

1.Возраст ребенка 14 лет и старше.

Согласно ст. 58 ФЗ от 15.11.1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» лицо, ДОСТИГШЕЕ возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия ОБОИХ родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия НА ОСНОВАНИИ РЕШЕНИЯ СУДА, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

2.Возраст ребенка ДО 14 лет.

Перемена имени лицу, НЕ ДОСТИГШЕМУ возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном ст. 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

Согласно ст. 59 Семейного кодекса РФ по СОВМЕСТНОЙ просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Для разрешения Вашей ситуации рекомендую обратиться на очную консультацию к адвокату.

С уважением, адвокат Волков А.В.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли поменять ребенку отчество если родители в разводе на отчество отчима при получении паспорта в 14 лет. Фамилия уже поменяна.

Можно ли поменять фамилию и отчество при получении паспорта в 14 лет?

Если отец с матерью разведены, а ребенок живет с матерью и отчимом. Может ли он поменять свои фамилию и отчество на фамилию и отчество отчима без согласия отца в 14 лет при получении паспорта?

Первый брак был не официальный, но отцовство на ребёнка установлено. Фамилия и отчество отца. Второй раз замужем, фамилию я не меняла. Дочь от первого брака хочет взять фамилию и отчество второго мужа, т.к. считает его отцом. Проживаем уже десять лет. Можно ли поменять фамилию и отчество ребёнку без согласия и биологического отца. Ребёнку скоро 14 лет, хотелось бы поменять при получении паспорта. Отец в воспитании ребёнка не участвовал.

А можно ли поменять фамилию и отчество ребенка если в сведетельстве о рождении стоит отчество биологического отца и фамилия матери и в графе отец стоит прочерк и при помене фамилии и отчества вписать отца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли ребёнку при получении паспорта сменить фамилию и отчество?

Девочка в 14 лет при получении паспорта хочет взять фамилию и отчество отчима, что бы быть с младшей сестрой под одной фамилией. Отчим не против. Биологический отец отсутствует (в свидетельстве прочерк) . Какие документы нужны для смены фамилии? Нужно ли согласие отчима? Мать девочки не против смены фамилии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение