Как поменять отчество ребенку в случае развода родителей и изменения фамилии на фамилию отчима?

• г. Псков

Можно ли поменять ребенку отчество если родители в разводе фамилия уже поменяна на фамилию отчима а отчество можно без согласия отца при получении паспорта в 14 лет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

В вашем случае ключевое значение имеет возраст ребенка. В этой связи возможно два варианта развития событий:

1.Возраст ребенка 14 лет и старше.

Согласно ст. 58 ФЗ от 15.11.1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» лицо, ДОСТИГШЕЕ возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия ОБОИХ родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия НА ОСНОВАНИИ РЕШЕНИЯ СУДА, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

2.Возраст ребенка ДО 14 лет.

Перемена имени лицу, НЕ ДОСТИГШЕМУ возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном ст. 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

Согласно ст. 59 Семейного кодекса РФ по СОВМЕСТНОЙ просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Для разрешения Вашей ситуации рекомендую обратиться на очную консультацию к адвокату.

С уважением, адвокат Волков А.В.