На сколько метров от моего забора и моего дома должна содержаться скотина соседа?

• г. Клин

Мы купили в 1998 г. участок с домом для дачи. Земли отведены под ЛПХ.

Соседи развели мини-ферму и в настоящее время содержат: 2 коровы, бычок,3 козы, 4 козленка и около 100 голов птицы (куры, утки, индюки, цисарки и т.д.). Осенью птицы бывает до 200 голов.

Двор, в котором содержатся коровы и козы расположен в 1,5-2 метров от нашего забора, колодец с навозной жижей около нашего забора. Навозная жижа течет из колодца по поверхности земли вдоль забора. Птица живет на улице вдоль нашего забора.

Навоз иногда вывозится, но и складируется в кучу, которая лежит годами. Навозная жижа не откачивается.

На участке невозможные запахи, мухи, мыши, крысы.

Ветер в основном западный, поэтому нашему участку достается больше всех. А когда нет ветра, то испарение от коров и навоза - дышать нечем.

Приезжая на дачу, мы не можем выйти покушать на улице.

Мы живем во дворе соседей. Прошу помочь нашей семье.

На сколько метров от моего забора и моего дома должна содержаться скотина соседа?

Читала, что поправки к Федеральному Закону № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» не приняты. Нет санитарных норм о ведении личного подсобного хозяйства.

Может быть есть СНиПы по этому поводу?

С уважением: Сычева З. Д.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Зинаида Дмитриевна!

До границы Вашего участка от постройки для содержания мелкого скота и птицы должно быть не менее 4 метров.

Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от колодца до уборной и компостного устройства - 8 метров;

от погреба до компостного устройства и постройки для содержания мелкого скота и птицы - 7 метров.

Насчёт поправок к ФЗ "О ЛПХ". Часть 2 статьи 4 этого закона устанавливает, что "Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов".

Те нормы, которые я привел в начале, закреплены в СНиПе 30-02-97.

Так что Вы имеете полное право обратиться в суд с требованием о переносе построек на участке соседа на законное расстояние от границ Вашего участка.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Щедрин Максим Леонидович