По какой статье продажа зажигалок и спичек запрещена лицам не достигшим 18 лет?

• г. Череповец

По какой статье продажа зажигалок и спичек запрещена лицам не достигшим 18 лет?

Ответы на вопрос (3):

официально такого запрета нет, ранее было Письмо Комитета РФ по Торговле

от 17 Марта 1994 г. N 1-314/32-9

"О ПРИМЕРНЫХ ПРАВИЛАХ РАБОТЫ ПРЕДПРИЯТИЯ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ И ОСНОВНЫХ ТРЕБОВАНИЯХ К РАБОТЕ МЕЛКОРОЗНИЧНОЙ ТОРГОВОЙ СЕТИ". Утратило силу в этом году 26 марта,согласно приказу № 305 Минпромторга России.

В указанном письме в разделе III Продажа товаров был пункт 25,который гласил:

25.Продажа товаров повседневного спроса детям производится только в том случае,если они способны самостоятельно совершать покупку и рассчитываться за купленный товар.Запрещается продажа несовершеннолетним лицам алкогольных напитков,пива,табачных изделий,игральных карт,зажигалок,ядохимикатов и горючих жидкостей.

А про спички совсем ничего не было?

Про спички ничего не сказано. В новой редакции "Правил о пожарной безопасности в Российской Федерации" нет пункта, ограничивающего продажу спичек и зажигалок детям.

В новых Правилах остался только пункт о том, что детям до 14 лет запрещается продавать пиротехнические средства.