В кредитном договоре супруга (жена) не фигурирует, поручителем оформлена сестра мужа.

• г. Боровичи

При погашении кредита, выданного на покупку машины, если один из супругов (муж) умер, то обязанности по погашению кредита на поручителе или супруге (жене)? В кредитном договоре супруга (жена) не фигурирует, поручителем оформлена сестра мужа.

Ответы на вопрос (1):

Могут взыскать и с вас, но только половину стоимости машины, поскольку вы являетесь наследником 1/2 авто, которая принадлежала мужу.

В связи со смертью должника, с поручителя взыскать также проблематично, по основаниям п.1 Статьи 367 ГК РФ Прекращение поручительства

1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего. 2. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника. 3. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем. 4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Спросить
Пожаловаться

Супруги в законном браке. Проживают раздельно. Жена взяла несколько кредитов в другом городе, не известив об этом супруга. В брачном договоре сказано, что супруги имеют право брать кредиты на сумму. Не превышающую стоимости собственности каждого из супругов. Работники банков предлагают принять участие мужу в погашении кредитов жены. Может ли супруг отказаться от погашения кредитов жены? Спасибо.

Мой муж является поручителем по кредиту. Люди, которые кредит брали недавно озвучили, что не могут выплачивать кредит, но моему мужу беспокоится не о чем, т.к. его из поручителей вывели.

Возможно ли вывести человека из поручителей в его отсутсвие и вообще? Чем грозит поручителю отказ кредитополучателей от погашения кредита? Если поручитель отказывается от оплаты, что будет?

И, самое главное, поручителем он стал ещё до нашей женитьбы, могут ли с меня спросить об оплате кредита, т.к. я его жена?

Спасибо.

Кредит потребительский взят супругой по просьбе супруга на приобретение авто. Машина оформлена на супруга. Возможна ситуация, что супруг просто уедет на машине, оставя непогашенный кредит на супруге. Нужно наложить обременение на авто до момента погашения им кредита.

Муж выступал поручителем по кредиту, давно, задолго до брака. Земщик кредит не платит, второй поручитель так же не платит, и супруг, который выступал первым поручителем тоже отказался платить. Дело было передано в суд, естественно теперь супруг ежемесячно платит половину зарплаты судебным приставам, в счет погашения кредиты и процентов по нему. Вопрос, могут ли забрать квартиру, которая оформлена на супругу, за долги мужа, если квартира приобретена в браке.

Жена стала поручителем своего отца по кредитному договору. Муж в браке дал согласие на то, чтобы жена стала поручителем. После развода прошло 6 лет. Бывший тесть не выплачивает кредит. Банк предъявил претензии к бывшей жене. Может ли банк требовать возмещения от бывшего мужа жены-поручителя? Благодарю.

Развод супругов. Кредит валютный взят задолго до развода на имя жены, а поручителем является муж. после развода, жена смогла погасить кредит только четыре месяца, а дальше кризис, уменьшение зарплаты, сын 13 лет на иждивении жены. Кредит был взят на покупку дачи. Пока не было раздела имущества, но банк требует от бывшей жены погашения кредита. А роль поручителя в чем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На супругу оформлена дача (Свидетельство о праве собственности) в период брака. Супруг умер, нужно ли супруге оформлять наследство на долю супруга или эта дача и так собственность супруги?

Супруга дает супругу деньги на покупку авто. Он, покупает авто в кредит делая первоначальный взнос 200 000, а остальные деньги присваивает себе, не сообщив супруге о кредите. После этого супруги разводятся, и супруга подает на раздел имущества требуя 1/2 от цены машины, но узнает что авто в кредите. Может ли супруга требовать от супруга вернуть ей 1/2 от первоначального взноса, признав за б/супругом обязанность по погашению кредита? Или суд в данном случае либо признает кредит за супругом, без возврата 1/2 от взноса, либо признает долг общим и способа получить 1/2 взноса нет? Спасибо!

Муж выступил заемщиком кредита для нужд другого человека, жена является одним из поручителей. Договоренность о погашении кредита человеком, для которого брал кредит, не выполнена. Судебное заседание состоялось в отсутствие заемщика и поручителя, постновлено взыскать кредит. Поручитель (жена) платит по безналу из зарплаты ежемесячно. При восстановление утерянных документов на машину в ГАИ сообщили, что на маину наложен арест. Правомерны ли действия? Что нужно делать, чтобы сняли арест (исключая погашение кредита полностью)? Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение