В кредитном договоре супруга (жена) не фигурирует, поручителем оформлена сестра мужа.

• г. Боровичи

При погашении кредита, выданного на покупку машины, если один из супругов (муж) умер, то обязанности по погашению кредита на поручителе или супруге (жене)? В кредитном договоре супруга (жена) не фигурирует, поручителем оформлена сестра мужа.

Ответы на вопрос (1):

Могут взыскать и с вас, но только половину стоимости машины, поскольку вы являетесь наследником 1/2 авто, которая принадлежала мужу.

В связи со смертью должника, с поручителя взыскать также проблематично, по основаниям п.1 Статьи 367 ГК РФ Прекращение поручительства

1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего. 2. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника. 3. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем. 4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.