Арест счета и отсутствие возврата кредитных средств - как защитить себя и избежать дополнительных расходов?

• г. Магнитогорск

Оплчиваю долг по исполнительному листу, т.е. с работы вычитают 50%. Счет в банке, где я получаю зарплату по решению приставов арестовывают. Причем в этом банке у меня кредит и через него я получаю зарплату. Арест одобряют, все средства списывают в счет долга по исп. листу. У меня на счету были деньги за кредит на 2 месяца вперед. Приставам показывают кредитные документы, что у меня есть кредитные обязательства перед банком и прошу вернуть на счет деньги. Обещают вернуть, но денег по прежнему нет. Осталось 4 дня до списания суммы за кредит. Будут начисленны проценты... Кто их будет платить и что мне необходимо предпринять сейчас?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если счет кредитный, то судебный пристав- исполнитель не вправе с него списывать средства. Однако пристав не видит, что счет кредитный. Письменно обращайтесь к старшему судебном приставу. Если реакции на заявление не будет, то обращайтесь в районный суд с административным иском о признании действий незаконными, обязании возвратить списанные средства.

если счет по зарплате в банке, то надо взять справку о том, что на такой-то счет приходит заработная плата и отдать приставам, чтобы они оформили постановление о списании со счета зарплатного 50%. То, что у вас кредитные обязательства на решение о снятии ареста со счета не повлияет.

Уважаемый Максим! Рекомендую Вам 1) в бухгалтерии по месту работы получить справку о доходах за 2016 год с указанием, что арестованный СПИ карт-счет предназначен именно для перевода заработной платы. Эту справку необходимо приобщить к заявлению отца на имя соответствующего СПИ о снятии наложенного ареста. Образец заявления:

Судебному приставу исполнителю

ССП _________________________

Адрес: _______________________

ФИО _________________________

От должника ___________________

Адрес: _______________________

Заявление о разблокировке банковской карты

В _____________ ССП г. _______________ находится исполнительное производство № ________________ от _______________ г., возбужденное на основании судебного приказа, вынесенного мировым судьей судебного участка № ____ __________________ района г. ____________ в пользу ________________ о взыскании с меня задолженности по договору займа.

___. ___. ______ Вами было вынесено постановление о наложении ареста на денежные средства, находящиеся на моем расчетном счете (банковской карте) в ________________, в связи с чем моя банковская карта была заблокирована банком.

Вместе с тем, по указанной «зарплатной» банковской карте (и счету) мной производится перечисление кредитных платежей. В настоящее время, в связи с блокировкой банковской карты, я не имею возможности денежными средствами для погашения своей кредиторской задолженности.

Прошу снять арест с денежных средств, и разблокировать принадлежащую мне банковскую карту (счет) в _________________ для того, чтобы я смог своевременно погасить задолженность перед ________________.

Приложение: справка с моего места работы, на 1 листе.

___. __ .______ Должник___________________ /_______________/