Заблокированная сбербанковская карта мешает получить детское пособие - что делать?

• г. Шахты

На мужа оформлены детское пособие, оно должно поступать на сбербанковскую карту, но карта заблокирывана за задолжность им по кредиту. Вот уже два года не можем снять детские. Может ли банк их снимать в счёт погашения долга по кредиту?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не может.

В соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 101 Закона N 229-ФЗ взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

К таким пособиям в соответствии со ст. 3 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" отнесены, в частности: единовременное пособие при рождении ребенка; ежемесячное пособие по уходу за ребенком; ежемесячное пособие на ребенка и т.д.

Наложение ареста на лицевой счет, куда перечисляются детские пособия, неправомерно.

Вам необходимо взять справку из соц. защиты и отнести судебному приставу. Это чтобы дальше не списывали.

Что касается списанной суммы, то через суд необходимо оспорить. Обязаны будут вернуть.

А где находится соц.защита,что бы обратиться туда?

Здравствуйте!

Узнайте в администрации по месту жительства