Сгорение машины из-за невнимательности др га - предлагает компенсацию, но можно ли подать иск по полной стоимости?

• г. Киров

Сгорела машина по вине др га он не хочет платить предлагает 100000 и просит росписк и написать что я не имею претензий по пожаркк могк ли взяв деньги а потом подать иск в скд по возмещению полной стоимости.

Ответы на вопрос (7):

Да, можете, если не напишете расписку

Хотя соглашусь с коллегами, Ваш ущерб та сумма, что предлагает Вам друг, может и не покрыть. Так что подумайте нужна ли такая расписка. Ведь если Вы в ней вдруг укажите, что претензий больше не имеете, то поменять что-то будет уже сложно.

Как правельно написать роспискк

вам лучше ее не писать. а взыскать сумму стоимости авто с причинителя вреда - ст. 1064 ГК

Расписку в получении денег напишите так, что б потом может было взыскать возмещенный размер ущерба ( к юристу очно обратитесь)

Примерно это будет выглядеть так: пишите, название документа :распика", затем пишите, что ФИО, паспортные данные, адрес регистрации, получил от ФИО, паспортные данные, адрес регистрации, денежные средства в такой-то сумме ( сумма указывается цифрами и прописью) и в счет чего передана эта сумма, дата составления расписки и росписи с инициалами обоих.

Если Вам нужна конкретная форма расписки под Вашу ситуацию, то составление документов является платной услугой и в рамках бесплатных консультаций не предоставляется.

А как быть если зарплата 10000 р а стоимость шерба 600000 р с него взять нечего

Так ведь написали же Вам, расписку надо так составить чтобы не было про возмещение ущерба в полном объеме и отсутствовало всякое упоминание про то, что у Вас нет больше претензий. Как только укажите, что нет претензий так и все, больше ничего не получите с него. Поэтому и предложено взять деньги и потом еще и в суд подать. Приставы вероятнее всего укажут в постановлении, чтобы удержание производилось в размере 50% его дохода ежемесячно. А это однозначно лучше, чем просто 100000руб и больше ничего.