Мужчина, угрожавший разбить машину, оставил царапину - Как получить возмещение ущерба?

• г. Барнаул

7 апреля пьяный мужчина из соседнего подъезда угрожал разбить машину, я вызвал полицию на заявление писать не стал составили только объяснительную. Через 2 недели обнаружил большую царапину на машине, поехал в полицию написал заявление. Как мне поступить в такой ситуации, есть ли шанс возмещение ущерба? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Есть шщанс взыскать ущерб с виновного.

Добрый день, такие вопросы очень сложно доказать, если не было свидетелей.

Как мне поступить в такой ситуации

Сообщить сотруднику полиции, в производстве которого находится материал проверки по Вашему заявлению, о инценденте, описанном Вами.

есть ли шанс возмещение ущерба?

Только в случае установления причастности данного лица в рамках материала проверки либо в судебном порядке с использованием данных материалов.

Можно взыскать ущерб в судебном порядке.

Согласно п.1 ст.15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Таким образом, возмещению подлежит любой вред, причиненный гражданину.

Обращайтесь помогу.