Инвалид 3 группы. Планируется санаторно-курортное лечение в Крыму через соц. страх. Как получить льготу на проезд до санатория.

• г. Абакан

Инвалид 3 группы. Планируется санаторно-курортное лечение в Крыму через соц. страх. Как получить льготу на проезд до санатория.

Ответы на вопрос (2):

Не предусмотрена данная льгота на федеральном уровне для инвалидов 3 группы.

Инвалид имеет право по медицинским показаниям на бесплатный проезд к месту лечения и обратно в другой город ( для получения специализированного лечения, получения консультации, лечения по квоте в рамках высокотехнологичной медицинской помощи) . Но для реализации этого права нужно соблюдение ряда условий. Надо получить направление на лечение, талон № 2, специальные проездные документы, билеты на проезд.

После получения направления и Талона N 2, гражданин обращается в территориальные органы ФСС или в органы социальной защиты населения ( далее уполномоченные органы) для обеспечения «специальными талонами» или «именными направлениями» на право получения бесплатных проездных документов. . Специальный талон предназначен для оформления проездного билета на поезд дальнего следования, а именное направление - для оформления бесплатного проездного документа на проезд авиационным, водным и автомобильным транспортом. По талону или направлению ( в зависимости от вида транспорта) пациент получает проездной билет в кассе перевозчика, оформленный на основании документов, удостоверяющих право на бесплатный проезд - справки, подтверждающей факт установления инвалидности, пенсионного удостоверения), справки о назначении ежемесячной денежной выплаты, выданного территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации.