Вопрос законности действий коллекторов - могут ли они представить заявление в полицию по статьям 177 и 159 Ук РФ?

• г. Обнинск

Коллекторы прислали смс, что в отношении меня готовиться заявление в полицию для проведения проверки о мошенничестве (ст.177, 159 Ук РФ) могут ли они это делать?

Ответы на вопрос (2):

Если по кредиту был хотя бы 1-2 платежа, то к уголовной ответственности привлечь не могут. Вас просто запугивают.

Заявление подать могут, только никакого дела о мошенничестве не будет. Скорее всего просто оказывают психологическое давление.