Суть вопроса такова: что является объектами индивидуального жилищного строительства и где это прописано.

• г. Ростов-на-Дону

Нуждаюсь в помощи! Ситуация такая. На арендованном земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, построена летняя кухня (разрешение на строительство не требуется). Право собственности на нее зарегистрировано в упрощенном порядке как на хозяйственное сооружение вспомогательного характера. Собственник участка считает, что это самовольная постройка, так как создана на земельном участке, предназначенном для строительства дома. Более того, он утверждает, что требуется согласие собственника земли на такую постройку. Суть вопроса такова: что является объектами индивидуального жилищного строительства и где это прописано. Дело в том, что я перерыла нормативы на эту тему, и расшифровки не нашла.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия, это прописано в Градостроительном кодексе РФ. Вот ссылка в интернете, можете почитать: Подробнее ➤

Поскольку право собственности на летнюю кухню зарегистрировано, то она уже не является самовольной постройкой.