Отказ участкового в возбуждении уголовного дела после нападения на двух девушек - что делать и есть ли смысл доказывать виновность?

• г. Вологда

Молодой человек избил двух девушек, ушибы, разбил бровь (зашивали), небольшое сотрясение. Приезжала скорая, сообщили в полицию, писали заявление, на следующий день сняли побои.

В итоге через несколько дней, приходит отказ от участкового в возбуждении уголовного.

Какие нужно предпринять действия? Реально ли это доказать? Есть ли смысл?

Заранее, Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

По данной статье.

УПК РФ, Статья 74. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

скорее всего это дело частного обвинения, вам необходимо обращаться в мировой суд с заявлением о привлечении его к уголовной ответственности, просить так же компенсацию морального вреда

Обжаловать постановление ОВУД с требованием возбуждения дела по 116 УК РФ. Полиция должна направить материал в суд для принятия решения.

Евгений! Поскольку речь о побоях или вреде здоровью небольшой тяжести (ст. 115, 116 УК), это дела частного обвинения. Возбуждаются мировым судьей по заявлению потерпевших, которые также будут по делу частными обвинителями. Но если побои нанесены из хулиганских побуждений, в действиях будет ч.2 ст. 116 или ст. 115 УК, и дело должно возбуждаться дознанием.

То есть в зависимости от обстоятельств, нужно либо обращаться в порядке частного обвинения к мировому судье, либо обжаловать в прокуратуру постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Смысл есть, я полагаю. Гражданские иск смогут заявить, чтобы взыскать с виновника причиненный вред.