В каких случаях лишают родительских прав и в каких принуждают к уголовной ответственности?

• г. Чебоксары

Я замужем меньше года, от брака несовершеннолетний ребенок в возрасте 3 мес., подала на развод и алименты, т.к. супруг не обеспечивает семью более полугода, скрывается, не появляется у ребенка, так же не предоставляет справку о составе семьи, необходимую для получения детского пособия, хотела бы узнать т.к супруг безработный, какой размер алиментов начисляют? В каких случаях лишают родительских прав и в каких принуждают к уголовной ответственности?

И еще могу ли я претендовать на долю в его квартире, если он будучи в браке стал собственником 1/3 доли. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Антонина!

1. Исковое заявление вам надо было подавать на взыскание алиментов на содержание ребенка и так же на содержание вас самой. Эта возможность у вас есть пока вы в декрете, так что пока не поздно уточните свои исковые требования и потребуйте алименты на свое содержание.

Алименты на ребенка будут взысканы в размере 1/4 заработка.

Если плательщик алиментов не работает, то судебные приставы-исполнители будут насчитывать алименты исходя из размера среднего заработка по РФ, который высчитывается Госкомстатом поквартально.

2. К уголовной ответственности привлекают плательщика алиментов, когда он не платит алименты более 6 месяцев. Лишить родительских прав возможно в случае наличия большой задолженности по алиментам, т.е. злостного уклонения от уплаты алиментов и при условии полного "отсутствия" отца в жизни ребенка.

3. Имущество, приобретенное в период брака, является общей совместной собственностью и вы имеете право претендовать на долю его имущества. Здесь важен способ приобретения имущества, если это наследование или дарение, то это имущество только его.

С уважением,

Банцерова К.Л.