Оформление дома после смерти отца - кто имеет право на долю и можно ли передать дом по завещанию соседке?

• г. Бурла

Родительский дом записан был на отца, после смерти отца ни я ни мать не подавали на оформление дома, прошло 9 лет, мы с матерью живем ни в одной местности, мать хочет написать завещание на соседку, может ли мать оформить весь дом на себя или я имею в доме 1/4 долю.

Ответы на вопрос (2):

Вы, как и мать, наследники первой очереди после смерти отца.

Т.к. в нотариальном порядке Вы не вступили в права наследования, то необходимо смотреть, кто по факту принял наследство, кто проживает в доме, ухаживает за ним...

Если ваша мама фактически приняла наследство, то она может оформить дом на себя. В вопросе вы написали, что дом оформлен на отца. Как вы определили, что у вас есть доля.