Может ли мать стать хозяйкой отцовского дома, если я не откажусь от своей доли, после смерти отца?

• г. Тверь

После смерти отца мать хочет оформить дом на себя и требует с меня отказа от свей доли в отцовском доме может ли мать стать хозяйкой дома если я не откажусь от своей доли.

Ответы на вопрос (2):

Без вашего отказа не может стать хозяйкой.

Здравствуйте!

Если Вы не откажетесь от своей доли, то Ваша мать не сможет стать единоличной хозяйкой.

Все имущество между наследниками одной очереди делится поровну (ст.1141 ГК РФ). Если в состав наследства входит недвижимое имущество (квартира, дом), то соглашение о разделе наследства, в том числе о выделении доли одного или нескольких лиц, может быть заключено только после получения ими свидетельства о праве на наследство. Наследственное имущество делится по соглашению принявших наследство наследников в соответствии с причитающимися им долями. При недостижении соглашения раздел производится в судебном порядке.