Вопрос о возможности возврата оплаченных денег за медицинскую помощь - гражданство, инвалидность и изменение условий лечения

• г. Омск

Очень нужна ваша помощь... Ситуация такая: я гражданка РФ,забрала свою маму к себе, она гражданка РК,и у нее инвалидность 2 ой степени с психическим заболеванием. .. Так получилось, что пришлось обратиться за медицинской помощью здесь, в России (на данный момент по больница-дом, дом-больница длиться уже более года) забрали ее на скорой, лечение проходило бесплатно в бюджетном учреждении. В этом же году у нее поменялся лечащий врач (стала лечить заведующая отделения) и нам предоставили такую информацию, что раз человек иногородний, даже иностранец, теперь лечение будет платным (цена варьировалась от 6600 и до 10000 тыс руб... мы конечно очень расстроились, но выбора не было, без лечения такого заболевания просто ни как... составили договор, который мы конечно по своей глупости и доверию заведующей и по совместительству уже лечащим врачем, конечно не прочитали, и платили исправно по 6600 в течении 4 х месяцев. После выписки мама благополучно находилась 2 месяца дома, мы сделали ей РВП, но получить мед. полис не успели т.к. опять попали в больницу... и вышло так, что у нее теперь другая врач, и она сказала что лечение полностью бесплатное, за исключение если человеку не нужна посторонняя помощь, т.е. если он утратил навык ухода, что косательно моей мамы является полным бредом, т.к.она сама находясь в больнице ухаживала за лежачими больными... Вопрос, можем ли мы теперь каким-то образом вернуть свои деньги?! С их стороны договор был нужен и следовательно оплата только потому что она иностранка, а сейчас выясняется, что она была якобы без навыка ухода...

Ответы на вопрос (1):

Только через суд.