Правильное оформление договора на передачу торгового места с бизнесом по изготовлению и продаже чебуреков, сосисок и т.д. с полной ответственностью

• г. Боготол

Будте любезны, подскажите как правильно и какой необходимо оформить договор на передачу торгового места с бизнесом по изготовлению и продаже в приготовленом виде чебуреков, сосисок и т.д. Чтобы при наступлении какой либо ответственности (административной и иной) данное лицо несло ее полностью? Заранее благодарен за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Да не бывает такого договора. Передача бизнеса, с правовой стороны, для юридического лица просто означает замену учредителей (акционеров) этого лица, которое занимается таким видом деятельности (бизнесом).

Если же речь идет об индивидуальном предпринимателе, то максимум, что можно сделать по передаче указанного бизнеса, это просто передать торговое место (в аренду, субаренду). Всю же разрешительную документацию, связанную с ведением конкретной деятельности, новый владелец будет оформлять заново, и на себя. Факт, что ранее на этом же месте, по которому осуществляется деятельность, тем же видом деятельности занимался иной ЧП, для получения разрешительной документации от органов власти, для этих органов никакого правового значения не имеет.