Процесс лечения в стационаре - необходимость оформления опекунства для 78-летней пациентки в психдиспансере

• г. Уфа

Моя мать 78 лет стоит на учете в психдиспасере. Сегодня ходили с ней на прием к психиатру, просила дать направление на лечение в стационар. Мне ответили, что сначала надо признать ее недееспособной и оформить опекунство, а потом будет решен вопрос о лечении в стационаре. Стоит ли этим заниматься (мне уже сказали, что это займет минимум 2 месяца), почему нельзя положить на лечение, она не буйная, только ничего почти не понимает.

Ответы на вопрос (2):

делайте как говорят врачи

ГК РФ

Статья 32. Опека

1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

2. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.