При монтаже обрамления межкомнатных проёмов монтажник повредил экран ЖК телевизора. Могу ли я получить компенсацию?
199₽ VIP

• г. Новокузнецк

При монтаже обрамления межкомнатных проёмов монтажник повредил экран ЖК телевизора. Могу ли я получить компенсацию?

Ответы на вопрос (8):

Можете. Вам причинен ущерб (ст. 1064 ГК РФ). Подавайте в суд. Суд взыщет его.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Можете получить возмещение ущерба своему имуществу (телевизору).

Нужно предъявлять претензии к работодателю монтажника.

Поскольку ст. 1068 ГК РФ возлагает ответственность на работодателя.

Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Это лучший ответ

Да, предъявляйте претензию организации, в которой он работает, статья 1068 ГК РФ. Зафиксируйте предварительно повреждения, составьте акт, пригласите соседей. Если монтажник частное лицо, то требуйте возмещения по статье 1064 ГК РФ.

В случае отказа, делайте оценку ущерба у независимого оценщика и обращайтесь в суд с иском о компенсации причиненного ущерба

Здравствуйте, Вячеслав!

Можете взыскать деньги за причинённый материальный ущерб (ст. 1064 ГК РФ).

Заявляйте иск в суд на организацию в которой работает этот монтажник.

Если он сам по себе работает, то к нему иск непосредственно.

Иск подаётся по правилам, предусмотренными ст.ст. 131, 132 ГПК РФ.

Удачи Вам!

Можете по данной статье в суд обращайтесь. ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

В такой ситуации у вас есть право на основании ст.ст 151064 ГК РФ взыскать причиненный вашему имуществу вред

Советую вам вначале предъявить претензию.В претензии установите сами срок ее рассмотрения.Если в указанный срок ваша претензия не будет удовлетворена то вам придется обращаться в суд В суде на вас согласно стст55 и 56 ГПК РФ будет лежать обязанность по доказыванию факта причинения вреда и размеру вреда который вы хотите взыскать.если вы докажите суду эти два обстоятельства то выиграете дело

Здравствуйте. Да можете, либо по договоренности с ним , либо в судебном порядке. Обратитесь к нему письменно с требованием возместить причиненный ущерб, в случае отказа иск в суд.

Исковое заявление составляется в соответствии со ст. 131 ГПК РФ и подаётся в суд в письменной форме.

В нем обязательно должны быть указаны: Наименование суда, в который подаётся исковое заявление. Наименование истца, его место жительства.

Наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, её место нахождения.

В чём заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования.

•Обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти требования.

Цена иска, а также расчёт взыскиваемых денежных сумм.

Сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику.

Перечень прилагаемых к исковому заявлению документов

Согласно ст 1064 ГК РФ 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Можете, но вы должны будете доказать, что ущерб причинен рабочим (ст. 56 ГПК РФ). Есть ли у вас доказательства этого? В частности, предъявляли ли вы претензию работнику (фирме) непосредственно после причиненного ущерба (окончания работ)? Составлялся ли акт приёма выполненных работ и указали ли вы в нем, что в ходе работ поврежден телевизор?

Если вы этого ничего не делали, телевизор поврежден допустим неделю назад, то боюсь вы не сможете доказать, что экран телевизора повредил рабочий. Он просто будет отрицать это, а доказательств для суда у вас не будет.

В любом случае сейчас пишите в фирму претензию, требуйте в ней возмещения ущерба, а уже по результатам ответа решайте сможете ли вы доказать причинение фирмой ущерба и стоит ли обращаться в суд.