Неудачная упаковка привела к повреждению экрана телевизора - что делать?

• г. Барнаул

При грубой упаковке телевизора, за которой мы наблюдали втроем, скорее всего был поврежден экран. На следующий день, сегодня, распаковав телевизор мы обнаружили трещины на экране. Наши действия? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Подавайте исковое заявление в суд. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

К исковому прилагайте документы, доказывающие вашу позицию по делу:

Статья 132. ГПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Добрый день.

не все так однозначно. внимательно прочитайте товаросопроводительные документы. раздел приемка товара, за что и где вы росписались. перед упаковкой, скорее всего, товар вам демонстрировали. и что в вашем понимании означает "грубая упаковка телевизора", почему не потребовали замены сразу?

Для начала данный вопрос разрешается в претензионном порядке.

Спасибо! Нам демонстрировали работающий телевизор, но потом продавец в момент упаковки положил металлическую подставку со стороны экрана, пытался неоднократно утрамбовывать пенопласт в коробку в этом месте у нас троих на глазах. У него долго не получалось упаковать телевизор, все действия он производил с усилием . Экран разбит в том месте, куда упирался угол подставки. Возможно в магазине есть камера и можно просмотреть все действия, производимые при упаковке продавцом? Как сделать такой запрос?

Попробуйте для начала до суда разобраться, напишите претензию подробно укажите обстоятельства, укажите, что присутствовали свидетели, просите чтобы приобщили видеозапись!