Какие документы нужны для развода с мужем?

• г. Москва
Ответы на вопрос (5):

С паспортами и свидетельством о браке в ЗАГС обратитесь. Оплатите госпошлину, подадите заявление.

Здравствуйте. Только для развода нужен паспорт и свидетельство о заключении брака.

Юлия, если муж согласен на развод - обращайтесь вместе в ЗАГС с паспортами и свидетельством о браке. Если нет - готовьте иск в суд, документы те же.

Здравствуйте Юлия, пакет документов зависит от порядка развода.

Т.к. у вас нет общих несовершеннолетних детей, и при наличие обоюдного согласия, то развести Вас могут в органах ЗАГСА по месту регистрации. Такой порядок предусмотрен ст. 19 Семейного кодекса РФ. Для этого Вам необходимо взять оригинал свидетельства о браке, паспорта и явиться в ЗАГС обоим для подачи заявления. Срок рассмотрения заявления - 1 месяц.

Сложнее дело обстоит, если супруг не согласен, тогда необходимо обратиться к мировому судье по месту регистрации (фактического проживания супруга). Здесь к заявлению Вы прикладываете копии паспортов, свидетельство о браке, квитанцию об уплате госпошлины. Здесь срок может занять от двух месяцев, после чего с решением Вы идете в ЗАГС и Вам ставят штамп в паспорт о расторжении брака.

Смотря где будете расторгать брак.

В любом случае нужны паспорта, оригинал св-ва о браке.