Судья отказал в взыскании неустойки за несвоевременную выплату алиментов, ссылаясь на возраст ребенка - стоит ли писать жалобу?
₽ VIP

• г. Железнодорожный

Права ли судья в данной ситуации: Ребенку уже исполнилось 19 лет, но у бывшего мужа осталась задолженность по алиментам. Я подала иск в суд о взыскании неустойки за несвоевременную выплату алиментов. Ответчик на третьем заседании подал возражение относительно моего иска. Суть его в следующем: ребенку в 2008 г исполнилось 18 лет и поэтому, ссылаясь на ст 4 ГПК. РФ, п. 1 ст 3 ГПК РФ просил в удовлетворении моего искового заявления отказать. Судья и закрыла дело.

Получается, что неустойку должен взыскивать ребенок, если он уже совершеннолетний?

Стоит ли мне писать жалобу?

Ответы на вопрос (5):

СтОит. Речь ведь идет не о новом взыскании, а о неустойке по исполнительному производству, где взыскателем были вы, а не ребенок. Даже достигнув совершеннолетия, ребенок не может стать стороной в исполнительном производстве. Вы как мать, содержали его, несли расходы, такие же расходы должен был нести и отец, выплачивая ВАМ алименты на содержание ребенка. Но он этого не дедал, он - Ваш должник, поэтому и неустойку можете взыскать только вы как кредитор. Кредитором вы были до совершеннолетия ребенка.

Обратитесь за помощью к юристу очно, чтобы он вам аргументированно составил жалобу.

я считаю,что надлежащим истцом по взысканию неустойки должен быть совершеннолетний ребенок,,

Т.к. ваш ребенок является совершеннолетним он сам вправе подать заявление на взыскание не устойки.

Уважаемая Ольга, г.Железнодорожный!

После наступления совершеннолетия, ваш совершеннолетний ребёнок вправе представлять в суде вопросы по алиментам:

- как за прошедший период;

- так и за текущий период;

- так и по оспариванию постановления о расчёте задолженности.

Желаю успехов в семейных делах Владимир Николаевич

г.уфа 06 июля 2010г

20:17 уф.вр.(18:17 моск.вр.)

Огромное всем спасибо. Я поняла, что неустойку должен взыскивать совершеннолетний ребенок, а кто оспаривает в суде постановление о расчете задолженности? Тоже совершеннолетний ребенок? Ведь на основании этого постановления считается неустойка.